Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“

von Müritzportal

54 junge Musiker aus Waren (Müritz), Malchow und Umgebung nehmen in Neubrandenburg teil

Müritzer Celloquertet

Der Regionalwettbewerb Süd-Ost MV wandert in einem vierjährigen Rhythmus durch die Städte Neustrelitz, Neubrandenburg, Torgelow, Waren (Müritz). In diesem Jahr wird er am 21. und 22.Januar in Neubrandenburg stattfinden. 180 junge Musikerinnen und Musiker aus dem Landkreis Mecklenburgische Seenplatte und dem südlichen Teil des Landkreises Vorpommern-Greifswald treffen sich in Neubrandenburg zum musikalischen Wettstreit.

Sie bereiten sich auf dem Klavier, im Gesang und am Schlagzeug solistisch vor, während Streicher und Bläser sich zu kleineren und größeren Ensembles zusammengefunden haben. Noch laufen die Proben auf Hochtouren.

Müritzer Teilnehmer am Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“

Klavier (solo):
Tom Karff, Maria Schimmel (AG Ib) Josefine Holst, Til Boyke, Amelie Riemer, Sebastian Michalansky (AG 2) Lena Beckmann (AG 5)

Gesang (solo)
Marileen Diller (AG 3) und  Anthea Laske (AG 5)

Drum–Set (Pop)
Nils Hödl (AG 3)

Streicher – Ensembles (gleiche Instrumente)
Lena Müller und Lucia–Maria Ramme – Violoncelloduo ( AG 1a) Felicitas Boyke und Greta Fiedler im  Violoncelloduo; Matthäa Schubert, Felicitas Ensat, Pauline Kisse und Johann Schlegel im Violoncelloquartett (AG 1b) Clara Kisse und Emma Jastram im Violinduo, Alexander Romanik und Leonie Astfalk  im Violinduo (AG 2) Stefan Rogalski, Ayaulym Hoffmann und Luisa Schoenke im Violoncellotrio, Sophie Spengler, Marileen Diller und Vivien Bardosch im Violintrio Marc–Clemens Lange und Finn–Constanz Lange im Violinduo (AG3) Regina Nietz, Marlene Lindemann, Svea Gipp und Christine Beckmann  im Violoncelloquartett  (AG5)

Streicher – Ensembles,  gemischte Besetzung
Lilly Schmidt, Lilly Andreas, Emely Matthews, Alexandra Thierbach, Jonathan Andreas  im Streichquintett (AG 4) Aurelia Rogalski, Yvonne Zädow, Leoni Dettenbach und Stefan Rogalski  im Streichquartett (AG 5)

Bläserensembles, gleiche Instrumente
Josefine Ulbricht, Lena Diesterhaupt, Marlies Richter, Greta Puls im Blockflötenquartett (AG 2)

Bläser–Ensembles (gemischte Besetzung)
Alex Sündermann, Leonie Mergenthaler, Johann Haack im Blechbläsertrio (AG 1b) Toni Sündermann, Friedrich John, Hannah Rusch und Hannah Beck im Blechbläserquartett (AG 2)

Neue Musik
Paula Marie Schmitz, Hanna Schnitzer, Sophie Adel, Hannah Fischer (AG 5)

Zurück