Burgfest Penzliner Burg

Burgfest Penzliner Burg

Das bereits 25. Penzliner Burgfest lockt vom 19. – 21. August nach Punschendörp. Von Freitag bis Sonnabend wird ein vielseitiges Programm für die ganze Familie geboten. Bereits am Freitag können ab 15.00 Uhr Kinder die Burg erobern und mit Naturmaterialien kleine Kunstwerke schaffen, den wilden Stier Ferdinand in einem Theaterstück erleben und selber einen Socken-Stier basteln. Natürlich warten auch historische Spiele sowie ein Maskenbildner, der die lütten Gäste in Burgfräulein und Ritter verwandelt. Am Wochenende können Besucher des Penzliner Burgfestes den letzten lebenden Drachen erleben, in die Welt von richtigen Rittern eintauchen und euch selbst zum Burgfräulein oder Ritter schlagen lassen. Fotos vom Burgfest Penzlin.

Programm Penzliner Burgfest

Freitag, 19. August

Burghof

15.00 bis 19.00 Uhr

Jahrmarkt mit vielen Aktionen für Kinder

  • Gesang der evangelischen Kindertagesstätte
  • Trio Traumfang - Walkact
  • Basteln und Drucken mit Naturmateriealien
  • Land Art, Keramik und Ritterschminken
  • Malwettbewerb und alte Spiele

17.00 Uhr

Theaterstück »Ferdinand der Stier«

Burggarten Hauptbühne

15.00 Uhr – Handwerker- und

Trödelmarkt

19.00 Uhr – Roon - Tanz und Gesang aus der Ukraine

21.30 Uhr – Burgfeuer

21.30 Uhr – Strittmatters - Southern Rock

23.00 Uhr – BI 58 - Punk‘n’Roll mit einer Portion Blues

dazwischen gegen

24.00 Uhr – Feuershow »Araga Mysteria«

 

Samstag, 20. August

 Burggarten Hauptbühne

10.00 Uhr – Handwerker- und Trödelmarkt

10.30 Uhr – Historische Traktorenparade vom Markt zur Burg

11.00 Uhr – Eröffnungsspektakel mit Roon und Männerchor Penzlin 1907 e.V.

12.00 Uhr – Kammann macht Spaß - Artistik, Komik, Fantastik

12.30 Uhr – Wohnraumhelden - Sofapop, Liederrocking

13.00 Uhr – Trio Traumfang - Masken- und Stelzentheater

14.00 Uhr – Das tapfere Schneiderlein - Märchenspiel

15:00 Uhr – Varius Coloribus - Mittelaltermusik auf Sackpfeifen und Trommeln

16.15 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

17.00 Uhr – Wohnraumhelden - Sofapop, Liederrocking

18:30 Uhr – Cocolorus Diaboli - VikingRock - nordisch, brachial

20.00 Uhr – Wohnraumhelden - Sofapop, Liederrocking

21.00 Uhr – ­ The Beez - International Music Cabaret/Folk, Pop, Rock, Fun, Kult, Bluegrass und Ethno

21.00 Uhr – Burgfeuer

22.00 Uhr – Wohnraumhelden - Sofapop, Liederrocking

22.30 Uhr – The Beez

dazwischen gegen

23.30 Uhr – Feuershow »Araga Mysteria«

Burghof

12.00 Uhr – Trio Traumfang - Walcact

12.30 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

13.00 Uhr – Spiel an der Rittertafel

14.00 Uhr – Ritterschlag und Kür der Burgfräulein

14.30 Uhr – Duo Luftikuss - Lut akrobatik

15.00 Uhr – Mad Eyes Zeitreise - Akrobatik und Feuer

15.30 Uhr – Der große Gidolfo - Die ultimative Comedy-Zaubershow

16.30 Uhr – Gerichtstag an der Rittertafel mit anschließendem Ritterschlag und Kür der Burgfräulein

18.30 Uhr – Charming Charley - der mobile Folterknecht

20.00 Uhr – Henri Stabel - Weltmusik mit Gast Kelvin Kalvus

Burgwiese hinter der Burg

12.00 Uhr – Fangdorn - Fantasy Show des letzten lebenden Drachen

13.00 Uhr – Kampfshow mit Rabenbanner und Katapultschießen

14.00 Uhr – Durchgeknallt im Elfenwald - Fantasievolles Zauber und Jongliertheater

17.30 Uhr – Fangdorn - Fantasy Show des letzten lebenden Drachen

19.00 Uhr – Kampfshow mit Rabenbanner und Katapultschießen

20.00 Uhr – Fangdorn - Fantasy Show des letzten lebenden Drachen

22.30 Uhr – Jubiläums-Feuerwerk

Burggarten

»Mio« Varietébühne

14.00 Uhr – Charming Charley - der mobile Folterknecht

14.30 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

16.00 Uhr – Kompanie Fauch - Akrobatik, Clownerie

17.30 Uhr – Trio Traumfang - Walkact

18.00 Uhr – Kompanie Fauch - Akrobatik, Clownerie

Burggarten Ritterbühne

11.00 Uhr – Kampfshow mit Rabenbanner - im Burggarten

13.00 Uhr – Excalibur - Mysterienspektakel der böhmischen Raubritter »Ruprecht«

15.00 Uhr – Die Prinzessin und der Drache Birgon

15.30 Uhr – Stelzentheater mit Klara Phyll & Herr Blüterich im Burggarten

16.30 Uhr Kampfshow Rabenbanner im Burggarten

17.00 Uhr – Princesin - Comedyshow der böhmischen Raubritter »Ruprecht«

19.00 Uhr – Dracula - Mysterienspektakel der böhmischen Raubritter »Ruprecht«

Sonntag, 21. August

Burggarten Hauptbühne

11.00 Uhr – Roon - Tanz und Gesang aus der Ukraine

11.45 Uhr – Trio Traumfang - Masken- und Stelzentheater

12.30 Uhr – Frau Holle - Märchenspiel

13.15 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

14.00 Uhr – Kammann macht Spaß - Artistik, Komik, Fantastik

15.30 Uhr – Cocolorus Diaboli - VikingRock - nordisch, brachial

17.00 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

17.30 Uhr – Der große Gidolfo - Die ultimative Comedy-Zaubershow

Burghof

10.00 Uhr – Gottesdienst

11.00 Uhr – Kelvin Kalvus - Kontaktjonglage

11.30 Uhr – Charming Charley - der mobile Folterknecht zum Totlachen

12.00 Uhr – Jesches Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

13.00 Uhr – Spiel an der Rittertafel mit anschließendem Ritterschlag und Kür der Burgfräulein

15.00 Uhr – Duo Luftikuss - Luftakrobatik

16.00 Uhr – Gerichtstag des Burgadels

17.00 Uhr – Ritterschlag und Kür der Burgfräulein

Burggarten

»Mio« Varietébühne

13.00 Uhr – Kompanie Fauch - Clownerie und Akrobatik

15.00 Uhr – Trio Traumfang - Walkact

16.30 Uhr – Kompanie Fauch - Akrobatik, Clownerie

17.30 Uhr – Charming Charley - der mobile Folterknecht zum Totlachen

Burggarten Ritterbühne

11.30 Uhr – Das Geheimnis der Drachenburg – Mysteryspektakel

der böhmischen Raubritter »Ruprecht«

14.00 Uhr – Excalibur - Mysterienspektakel der böhmischen Raubritter »Ruprecht«

15.00 Uhr – Kampfshow mit Rabenbanner im Burggarten

17:00 Uhr – Princesin - Comedyshow der böhmischen Raubritter »Rubrecht«

Burgwiese hinter der Burg

12.00 Uhr – Kampfshow mit Rabenbanner und Katapultschießen

13.00 Uhr – Fangdorn - Fantasy Show des letzten lebenden Drachen

14.30 Uhr – Durchgeknallt im Elfenwald - Fantasievolles Zauber und Jongliertheater

15.00 Uhr – Trio Traumfang - Walkact

16.00 Uhr – Fangdorn - Fantasy-Show des letzten lebenden Drachens

17.00 Uhr Kampfshow mit Rabenbanner und Katapultschießen